Dramatis Personae – Warhammer Fantasy

Chronik der Gebrüder Steinfeld in Übersreik

Die Gegner

  • Hans Jinkers: vermutlich ein Kultist, der sich als Straßenwächter ausgab
  • Otto, Fagor, Grat, Wilbur (†): Kultisten der Kriecher der Dunkelheit
  • Gregor “Einauge” Spaltmann: ein Mietmörder mit Armbrust

Die Verbündeten

  • Ilse Fassenbrecht: Hauptfrau der Straßenwächter im Umland von Übersreik
  • Dietmar Leiber: Freundlicher Bauer, der den Brüdern auf der Reise half
  • Holger Maurer: ein brutaler Mehrfachmörder der auf seine Hinrichtung wartet

Die Mächtigen

  • Jendrick von Dabernick: General und Oberbefehlshaber der Altdorfer Truppen
  • Gunther Emming: Hohepriester im “Hohen Tempel des Sigmar” im Marktbezirk

Die Akademiker

  • Reinfried Mellert: Richter des Schnellgerichtes im Rathaus von Übersreik
  • Rosanna Winandus: Advokatin und Rechtsgelehrte, die u.a. Familie Karstadt vertritt
  • Cordelia Wesseling: bekannte Apothekerin und Inhaberin von “Cordelias Apotheke”
  • Ida Vernt: eine Heckenhexerin aus dem Umland, mit der Apothekerin bekannt
  • Christoph Engel: Zauberer des Grauen Ordens, lebt in einem Turm im Zaubererweg

Die Soldaten

  • Andrea von Pfeffer: Kommandantin der Stadtwache, stammt aus dem Middenland
  • Rudi Klumpenkrug: Wachweibel der Stadtwache, “Babysitter” der Brüder Steinfeld
  • Frank Patzke: ein halbwegs freundliches Mitglied der Stadtwache
  • Leonora Hüttenstedt: eine freundliche Wachweibelin der Stadtwache
  • Tylo Bärmarder: ein Korporal der Altdorfer Soldaten, stationiert im Distrikt

Die Kaufleute

  • Heske Glazner: Meisterin des Glasbläserhandwerks, verkauft kunstvolle Figuren
  • Kurlass Meingot: ein zweifelnder Kaufmann und möglicher Auftraggeber
  • Barlin Silberbart: vom Harataki Clan, ein zwielichtiger zwergischer Kaufmann
  • Karl Trubald: Waffenhändler und betrogener Kaufmann
  • Hitzel Fallers: Pelzhändler und betrogener Kaufmann
  • Theda Goldmann: Edelmetallhändlerin und betrogene Kauffrau
  • Emagunda Krämer: Händlerin von exotischen Waren und betrogene Kauffrau

Die Gilden

  • Wilhelm “Kleiner Willi” Decker: Schläger und Sohn des Gildenmeisters der Stauergilde
  • Wilhelm “Großer Willi” Decker: Gildenmeisters der Stauergilde, Wirt “Des Stauers Arm”
  • Svein Wahlund: Gildenmeister der Rattenfänger und Kanalwächter, Ödländer
  • Melina Heilbronn: Rattenfängerin, ehemals Kanalwächterin aus Übersreik

Die Gasthäuser

  • Gunther Abend: Gastwirt vom “Brückenhaus” im Handwerkerviertel, früher Kutscher
  • Gert Hunder: Gastwirt von der Taverne “Der krumme Hammer” im Hafenviertel

Das Volk

  • Gerlinderella: Halblingsfrau und Schaustellerin der Wundersamen Kavalkade
  • Henroth: Schaustellerund Verkleidungskünstler der Wundersamen Kavalkade
  • Norbi Ditwin (†): Metzger und Überlebender des Hausbrandes im Hafenviertel
  • Eugen Pechling: ein hilfesuchender Junge mit verschwundenem Vater aus Dunkelfeucht
  • Magunde Pechling: Eugens Pechlings Mutter und Ehefrau des Vermissten

Die Schurken

  • Der Baron: selbsternannter krimineller Herr über Dunkelfeucht
  • Der Aal: eine zwielichtige Gestalt aus dem Hafenviertel